Факты о цветах, которые вас удивят!

Факты о цветах, которые вас удивят!

Наверняка все знают, что такое цветы. Уже очень много лет люди выращивают их, ухаживают за ними и дарят на праздники, украшают ими торжества.
29.10.2020
Наверняка вы знаете названия цветов, возможно даже сорта. Но есть факты о цветах, которые вас действительно удивят.
1. В диаметре самый большой цветок называется Раффлезия в мире достигает более метра, а его вес может составлять 10-12 килограмм.
2. Самым маленьким цветком на нашей планете, ученые называют Вольфию. Длина рекордсмена всего лишь 1-1,5 мм, а ширина не более 0,5-1 мм. Не удивительно, что весит он меньше 1 г, а точнее 200 мкг.
3. Самый популярный цветок в мире для сборных букетов и монобукетов – роза. Насчитывает более 50000 сортов и гибридов.
4. Самая большая кувшинка Виктория. Ее огромные листья плавают по поверхности воды, часто достигают двух метров диаметре, а также способны выдержать вес около 60 килограммов.
5. Первый в мире биолюминесцентный цветок был создан в декабре 1999 года профессором Чиа тет Цзы. Цветок создан с использованием штамма белой орхидеи Дендробиум и гена Люцифераза от светлячка. Результатом работы стала орхидея которая излучает зеленовато-белые огни из лепестков, корней, стеблей и листьев.
6. Самый высокий подсолнух вырос в Германии в 2014 году. Подсолнух достиг в высоту 9 метров.
7. Самый крупный плотоядный цветок — Непентес Аттенборо (Nepenthes Attenboroughii). На планете есть множество опасных и плотоядных цветов, но этот настоящий рекордсмен. Он был найден на острове Палаван и представляет собой ловушку в виде огромного кувшина, на дне которого